Четверг, 25 апреля 2024 года

Сегодня, 18 марта, отмечается Всемирный день сна

Сегодня, 18 марта, отмечается Всемирный день сна. Он празднуется во вторую полную пятницу марта, в этом году выпал на 18 число.

Инициаторами празднования дня сна выступила международная ассоциация медицины сна. При помощи названного праздника, ученые надеются привлечь больше внимания к проблеме правильного и полноценного сна. Они хотят акцентировать внимания на его как социальных, так и медицинских аспектах, надеются научить людей управлять нарушениями сна.

Ежегодно организаторами мероприятия используются разные слоганы. В нынешнем году девиз праздника гласит, что здоровый сон является вполне достижимой мечтой. Проведение праздника сопряжено с организацией различных симпозиумов, демонстрацией рекламы социальной направленности.

Давно доказано, что сон способен благотворно влиять практически на все процессы, протекающие в нашем организме. Во время сна значительно быстрее заживают раны и ожоги, восстанавливаются нервные клетки, происходит обработка накопленной за день информации.

Не стоит забывать, что слишком длительный сон не менее вреден, чем короткий. Нормой для взрослого человека является сон в течение 6-8 часов.