Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые начинают поиски останков метеорита, уничтожившего динозавров

Геологи в скором времени начнут раскопки в Мексиканском заливе для поисков останков астероида, который упал на Землю 65 млн. лет назад. Именно падение этого астероида и погубило динозавров.

Весной этого года геологи из Америки и Англии планируют начать раскопки в Мексиканском заливе, около полуострова Юкатан, который расположен в Центральной Америке. Именно в этом районе 65 миллионов лет назад упал метеорит размером около 10 километров. Он образовал кратер диаметром 180 км и глубиной более 20 километров, который учёные назвали Чиксулуб, что «запустило» цунами, а также поднялось огромное плотное пыльное облако, которое не пропускало лучи Солнца. В следствие этого на протяжении нескольких десятков лет все древние растения и животные погибли. Также существует теория, что данный метеорит вызвал окисление вод океана, в результате которого вымерли все динозавры.

Учёные планируют установить силовую установку для запуска подводных раскопок на глубине 1,5 километра под породами, которые «покрыли» кратер по истечению многих лет. Геологи надеяться обнаружить там следы древних форм жизни, которые существовали ещё до падения метеорита, а также подтвердить либо же опровергнуть причины вымирания древних животных.