Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые исследовали реакцию головного мозга человека на телепортацию

Американские учёные смоделировали реакцию человеческого мозга на процесс телепортации. Хотя само устройство, которое могло бы телепортировать ещё не изобретено, но специалисты смогли показать, какова реакция мозга.

Нейробиологи университета Калифорнии решили изучить процесс ритмичных колебаний в мозге, которые происходят для того, чтобы человек запомнил маршрут или место и смог определить свой путь. Для этого они начали работу с пациентами, страдающими тяжёлыми формами эпилепсии, которым были внедрены импланты с электродами. После была смоделирована виртуальная реальность, где испытуемые заходили в телепорт и перемещались в какое-либо место на карте, ранее им знакомое.

Выяснилось, что в процессе телепортации ритм колебаний мозга изменялся с расстоянием, которое преодолевалось, но эти ритмы не прерывались. Таким образом, учёные пришли к выводу, что колебания зависят лишь от процессов обучения и памяти, а внешние чувства не играют никакой роли.

Также, несмотря даже на то, что телепортация была виртуальной. Колебания указали и на количество и скорость пройденного расстояния. Кстати, результаты данного исследования также опубликованы в научном журнале «Neuron».