Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: современные мужчины предпочитают умных женщин красивым

Американские и австрийские учёные пришли к выводу, что мужчины выбирают умных женщин для создания семьи или длительных отношений. Женская красота тоже важна, однако она отошла на второй план, по крайней мере в странах, где присутствует половое равноправие.

Группа психологов из Северо-Западного университета США и Инсбрукского университета Австрии изучили культуры разных народов мира за последние несколько десятков лет. В частности они изучали мужские предпочтения: кого они выбирают для создания семьи и какие критерии являются наиболее важными.

Выяснилось, что европейские и американские мужчины отдают предпочтения умным женщинам, даже несмотря на то, что по своей природе они визуалы и любят глазами. На втором плане для них идёт внешняя красота, а затем сексуальность. Наиболее ярко выражена данная тенденция в этих странах, так как здесь принято равноправие полов. Современные мужчины считают, что именно умная женщина способна улучшить благосостояние семьи и сделать счастливой семейную жизнь.