Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Низкая физическая активность ведет к уменьшению объема мозга

Группа специалистов из Америки пришла к выводу, что со временем объём головного мозга у людей, не уделяющих должного внимания физическим нагрузкам, становится меньше.

Учёные из медицинской школы при университете Бостона провели испытание, которое длилось 20 лет, и приняли в нём участие более полутора тысяч человек, средним возрастом 40 лет. Добровольцы были абсолютно здоровы на момент начала исследования как физически, так и психически. Им необходимо было выполнить пробежку на беговой дорожке, после чего, учёные рассчитали средний уровень физических нагрузок, которым подвергается постоянно организм этих людей. То есть сколько максимально кислорода сжигает их организм за минуту бега. А после участникам сделали томографию мозга.

Спустя 20 лет учёные снова сделали МРТ испытуемым. Выяснилось, что размер мозгов у них имеет разные размеры. Те участники, которые в первый раз пробежали меньше на беговой дорожке, и занимались спортом меньше на протяжении последних 20 лет, имели мозг меньше остальных.

Учёные говорят, что пока рано заявлять о причинно-следственной связи, но надеяться, что данное исследование повысит интерес к физическим упражнениям у людей среднего возраста.