Среда, 24 апреля 2024 года

Люди с депрессией чаще страдают от болей в спине

Австралийские учёные утверждают, что депрессия способна вызывать боли в спине. И чем сильнее депрессия, тем больше болит спина, а лечение становится боле продолжительным и мене эффективным.

На информационном портале businessinsider.com.au появилась информация о последних исследованиях учёных Сиднейского университета. Также результаты опубликованы в научном журнале Arthritis Care and Research.

Австралийские учёные проанализировали 11 исследований, в которых приняли участие около 23 100 человек. Выяснилось, что риск возникновения болевых ощущений в спине у страдающих депрессией составляет почти 60%. Также более 61 000 австралийцев страдают от болей в спине из-за депрессии. Плюс сила боли может быть прямо пропорциональной силе депрессии. Учёные утверждают, что в таком случае лечение может быть затруднительны, более долгим и более дорогостоящим. Так что при наличии симптомов депрессии лучше начать лечение комплексно.

Однако чёткая взаимосвязь и причины возникновения недугов пока ещё не изучены. Предположительно это могут быть нарушения сна и малоподвижность.