Пятница, 29 марта 2024 года

NASA показало красочное видео полёта Dawn над Церерой

На сайте НАСА появилось новое видео, на котором показан полёт вокруг планеты-карлика Церера. На нём можно увидеть особенности рельефа планеты с высоты около 1450 километров.

На официальном сайте международного ведомства НАСА появился новый ролик с планетой Церера. Он сделан из снимков, предоставленных межпланетной станцией Dawn, которая была запущена 27 сентября 2007 года с территории Соединённых Штатов. На орбиту Цереры она зашла в начале марта прошлого года. Фото, из которых сделан ролик, были сделаны с августа по октябрь, когда Dawn находилась на высоте 1450 километров над поверхностью. Сейчас же она достигла около 385 км, с этого расстояния она будет снимать рекордно качественные снимки, плюс изучать гравитацию и нейтронные потоки планеты. На опубликованном видео показаны гора в виде конуса Ахуна Монс, кратер Оккатор и прочие достопримечательности. На изучение планеты и астероида Веста США выделили 500 млн. долларов.

Напомним, что Церера была открыта ещё в 1801 году, итальянцем Джузеппе Пиацци, который назвал её в честь древней богини плодородия Рима. Диаметр её составляет всего 950 км, и это единственная планета столь крупного размера в поясе астероидов между Юпитером и Марсом.