Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые выяснили, почему инопланетяне не выходят на контакт с людьми

Учёные выдвинули новые версии причины того, что до сих пор не нашли инопланетной жизни. Они считают, что на некоторых планетах жизнь действительно зарождается, но под влиянием многих факторов не успевает перерасти в более сложные формы жизни.

В журнале Astrobiology опубликованы новые предположения планетологов из Австралии касательно инопланетной жизни. Они считают, что до сих пор нам не удалось найти и установить контакт с инопланетянами так, как сложные формы жизни являются очень редким явлением в космосе, а тем более разумные формы. Дело всё в том, что они не успевают доразвинутся.

Если посмотреть на Землю, то человек на ней появился спустя многие миллиарды лет эволюции. К примеру, Марс и Венера имели схожие исходные для эволюции, но у одной планеты температура значительно повысилась, а у другой, напротив — снизилась. И только наша планета смогла сохранить пригодные для жизни условия.

Таким образом можно предполагать, что на иных планетах также жизнь может начать зарождаться, пока условия подходящие, но после их ухудшения, всё тут же вымирает. Так, что если в дальнейших экспедициях на другие планеты будут найдены простейшие останки каких-либо организмов — это будет вовсе не странно.