Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые: Цвет стен в доме влияет на здоровье и настроение человека

Американские учёные провели множество опытов, которые доказали, что цвета в интерьере влияют на здоровье человека в значительной мере.

Специалисты из Корнельского университета в Нью-Йорке провели эксперименты и выяснили каким именно образом цвета в интерьере оказывают влияние на человека и его физическое здоровье.

Так, яркие и агрессивные цвета, типа красного, оранжевого способны повышать стресс, беспокойство, аппетит, а также действуют возбуждающе на организм. Такие цвета больше подойдут кухне.

Другие насыщенные цвета будут уместны в рабочей зоне, спортзале, так как также будут поднимать тонус.

Спальню же рекомендовано оформлять в пастельных, спокойных тонах. Хорошо подойдёт голубой, так как он оказывает успокаивающее действие.

Но не только цвет стен может повлиять на состояние организма. Учёные заявляют, что шторы, пропускающие свет могут спровоцировать ожирение. Дело в том, что яркий свет во время отдыха не даёт полноценно выспаться, вследствие чего появляется нарушение биоритмов, из-за которых может развиться ожирение. Помимо этого свет во время сна может провоцировать агрессивное поведение.

Интересно также, как утверждают учёные, даже цвет посуды может повлиять не только на внешний вид блюда, но и на его вкусовые качества.