Четверг, 28 марта 2024 года

Для нормализации давления необходимо быть щедрым

К такому неожиданному выводу пришли канадские учёные из Университета Британской Колумбии. Так, после проведения интересного эксперимента оказалось, что проявление щедрости может спасти человеческую жизнь. Научными сотрудниками был установлен факт, что расход денег на благотворительность, и подарки своим близки людям снижает уровень артериального давления человека, который дарит.

Каждый день мы все становимся перед выбором, на что потратить наши деньги. Отметим, что совсем недавно учёные пришли к такому выводу: благотворительность и щедрость улучшает настроение и повышает уровень счастья у человека, однако, при этих проявлениях влияние на состояние здоровья человека было неизвестным. Теперь, исследователи из Канады нашли ответ и на этот вопрос.

Таким образом, исследование в Университете Британской Колумбии проходило на протяжении двадцати одного дня. В нём взяло участие 128 человек со средним возрастом от 65 до 85 лет. Количество участников было разделено поровну, и каждому выдавалось по 40 долларов в неделю. По условиям эксперимента, первая группа должна была тратить деньги исключительно на себя и свои потребности. А представители второй группы должны были производить покупки другим людям. Измерение давления у участников эксперимента происходило регулярно. В результате оказалось, что у тех людей, кто регулярно тратил деньги на покупки и подарки для других людей, давление становилось значительно меньше. Кроме того, стало известно, что наиболее благотворное влияние на снижение артериального давления происходит у гипертоников, которые проявляли щедрость по отношению к другим. Одним словом, учёные пришли к выводу, что щедрость и доброта к близким творит чудеса не хуже принятия медицинских препаратов.