Вторник, 23 апреля 2024 года

Ученые назвали основные причины возникновения рака

Американские учёные рассказали, что главными причинами возникновения рака являются внешние воздействия на организм, а не генетические. Более того, они уверяют, что заболевания можно избежать, ведя здоровый образ жизни.

Учёные со всего мира пытаются установить точные причины образования злокачественных опухолей. Ранее считалось, что даже правильно питаясь и отказываясь от вредных привычек, человек не может быть полностью защищён от рака. Результаты более раннего исследования говорили о том, что большинство случаев заболевания возникают случайным образом вследствие деления клеток в процессе старения.

Теперь же учёные из Университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке провели новое исследование, результаты которого говорят обратное, они опубликованы в научном журнале «Nature». Специалисты считают, что если бы причиной были случайные мутации, то онко-больных было бы гораздо меньше, хотя не исключают фактора везения.

Тем не менее учёные утверждают, что 70-90% случаев заболевания вызваны именно неправильным образом жизни. Это и вредные привычки, неправильное питание, употребление алкоголя, лишний вес, слишком долгое пребывание под прямыми солнечными лучами.