Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые назвали шесть привычек, ведущих к ранней смерти

Список из шести факторов, которые могут привести к преждевременной смерти составили австралийские учёные. Они проводили свои исследования в течение шести лет. Результаты опубликованы в журнале Plos Medicone. В данный список естественно входят вредные привычки и продукты питания, малоподвижный образ жизни, а также чрезмерный сон.

Учёные из Сиднейского государственного университета Австралии исследовали здоровье 230 000 людей после 45-ти в течение 6 лет. Они тщательно анализировали их привычки и изменения в состоянии здоровья. В конце своего эксперимента они составили список из шести факторов, которые могут привести к преждевременной смерти.

Большая часть данного списка давно уже всем известна. Это вредные привычки, связанны с употреблением алкоголя, нездоровой пищи, а также курением. Далее следуют отсутствие физических нагрузок, а также недостаток сна. Новым же, и малоизвестным пунктом стал переизбыток сна. Как утверждают учёные, сон более 9 часов в сутки также негативно сказывается на здоровье.

Ещё специалисты обращают внимание на то, что любые из комбинаций данных пунктов только увеличивают вероятность смерти. И только полное их исключение даёт возможность улучшить здоровье и продлить жизнь.