Четверг, 25 апреля 2024 года

Решение Банка России по ключевой ставке не помогает рублю и добивает экономику

Поднятие ключевой ставки на 6,5% одним решением, последовавшее за несколькими меньшими в течение года не оказало на рубль ни малейшего положительного влияния. Более того, убедившись в бессилии Центробанка удержать курс, спекулянты организовали на него сверхмассированную атаку. Результат – паника на рынке только усилилась.

В результате, не достигнув целей по стабилизации рубля, ЦБ устроил паралич на рынке кредитования.

Что означает резкое повышение ключевой ставки?

Прежде всего – тотальную перестройку системы кредитования на существенно большие проценты. Это означает потери по уже открытым кредитным программам, которые наиболее сильно ударят по малым и средним банкам. Впрочем, пример Сбербанка, потерявшего за день 11% капитализации, говорит о том, что и самым крупным придется списывать значительные убытки. Соответственно, стоит ожидать волну дефолтов и банкротств. Следующим шагом резко вырастет безработица. При этом, аппетит к игре против рубля, повышение стоимости займов у ЦБ никак не перебьет — 6,5% прибавки за год никак не будут больше 5-10% прибыли за день. Соответственно, даже беря ликвидность под большой процент и играя против рубля, спекулянт останется в превосходной прибыли.

Банк России показал, что имеющиеся у него резервы, в сущности, равны нулю. Потому что если их не тратить на стабилизацию сейчас – то в них для стабилизации нет проку. Их копили для других карманов. Следовательно – инструментов (а самое главное — желания) стабилизировать ситуацию у регулятора нет. Фактически, вина Банка России в обрушении рубля большая, чем у спекулянтов.

Теперь обесценивание рынка внутреннего долга перекашивает всю финансовую систему в закритическое положение. Оно тем более опасно, что больше чем на внутренние резервы, экономике опираться не на что. Впрочем, есть и более дурные советы – например, поднять ставку еще сильнее – процентов до сорока. Правильно, что уж мелочиться – губить экономику – так хоть под высокий процент. А там – и до военного коммунизма рукой подать. Что же касается примеров Волкера и Рейгана, в свое время вздернувших ставку ФРС до 11%, то советчики забывают, что Россия – далеко не Америка а рубль – не доллар. И, если плохо с памятью – то пусть посмотрят на текущий курс.