Четверг, 18 апреля 2024 года

В Ватикане обнаружили «сокрытие» миллионов

Человек, отвечающий за финансы Ватикана, сообщил о том, что обнаружил в балансовых счетах «спрятанные» миллионы евро.

Кардинал Георгий Пелл (George Pell) – глава Секритариата Ватикана по экономике, сообщил, что в балансовых счетах были «спрятаны» миллионы евро. Как объяснил чиновник, имеется ввиду, что финансы Святого Престола оказались в лучшем состоянии, чем ожидалось. Он также прокомментировал ситуацию в эссе о видении Ватикана, опубликованном в «Catholic Herald».

Папа Франциск назначил Кардинала Пела на эту должность в рамках реформирования церкви и повышения «прозрачности» ее деятельности. По словам священнослужителя, важно показать, что Ватикан не раскололся и, помимо пенсионного фонда, Святой Престол уделяет внимание другим направлениям, обладая значительными активами и инвестициями. Г-н Пелл заметил, что финансовая ситуация оказалась не столь катастрофической. Как выяснилось, сотни миллионов евро оказались спрятаны на вспомогательных счетах и не отразились в последних отчетах.

В связи с подобными происшествиями в Банке Ватикана произошел ряд скандалов. Несколько из них пришлись на прошлый год, когда стали поступать заявления, что организация используется для отмывания денег. Кардинал Пелл не сообщил о обнаружении каких-либо нарушений, но сказал, что департаменты Ватикана уже давно более чем свободно распоряжаются своими финансами. Он также отметил, что реформы Папы Франциска уже прошли точку, когда можно было вернуться к «старым добрым временам». Они направлены на то, чтобы сделать финансы Ватикана более успешными.