Вторник, 19 марта 2024 года

В Таиланде начнут использовать технологию распознавания качества пищи

Как стало известно, в Таиланде могут появиться необычные дегустаторы блюд. Ими станут роботы, функционирующие на основе новой программной разработки. Их основной задачей будет распознавание качества продуктов, а в дальнейшем – состава и вкуса приготовленных блюд. Примечательно, что технологию будет реально внедрить во множество различных устройств.

Причиной для появления такого рода разработки стали случаи выявления некачественных продуктов во всем мире. Особенно крупный скандал по этому вопросу был в Китайской Народной Республике, когда поставщиков мясных товаров обвинили в том, что они поставляют испорченный продукт, вовсе не пригодный для употребления в пищу.

При этом важно учитывать, что человеческие рецепторы не всегда способны распознать свежий продукт или нет. Особенно когда он уже прошел термическую обработку. А вот новая разработка сможет не только определять, насколько свежими являются продукты, но и находить в них опасные вещества или микроорганизмы и бактерии. Таким образом, появится возможность давать стопроцентную гарантию на вкусовые качества продукта и его безвредность для человеческого организма.

Планируется, что в дальнейшем программа будет способна давать информацию и о готовых блюдах: их температуре, составе и вкусе. То есть ее смогут применять в ресторанном бизнесе, там, где это необходимо или обусловлено простым желанием владельцев. При этом применение ей найдется и на кухне и в зале. Однако пока еще ничего нельзя сказать о том, в какую стоимость обойдется приобретение новинки.