Вторник, 16 апреля 2024 года

В Челябинске развивают группы продленного дня для детей

Правительство Челябинской области объявило о том, что проводит конкурс на предоставление финансирования для тех предпринимателей, кто будет заниматься созданием и развитием небольших групп для временного пребывания в них детей. Вопрос работы таких групп сейчас актуален для города, а таким образом можно будет не только решить его, но и поддержать развитие малого бизнеса в Регионе.

Важно, что на данный момент в области уже решен вопрос с доступностью мест в детских садах для детей от трех лет и до семилетнего возраста. Теперь предстоит решить вопрос с обустройством и работой ясельных групп, которых категорически не хватает. В правительстве планируют с помощью средств предпринимателей решить эту проблему в течение 2-х лет.

Также необходима организация бесплатных групп продленного дня для детей младшего школьного возраста. Особенно обеспокоены этим вопросом родители и преподаватели младших классов.

Напомним, что с того момента, как продленки в школах стали платными, количество желающих пользоваться их услугами резко сократилось. При этом пребывание ребенка в такой группе способствует и его социализации и качеству успеваемости. Поэтому идея правительства о возобновлении работы бесплатных групп для школьников вызвала поддержку среди жителей области.