Пятница, 19 апреля 2024 года

В Москве пройдет спектакль с участием глухослепых актеров

В Москве, в театре наций будет показан спектакль, в котором примут участие глухо слепые актеры. Премьера показа состоится сегодня, в рамках девятого фестиваля искусств. Однако в этом году зрители смогут увидеть лишь часть выступления. Весь спектакль будет готов к показу только через год.

Р. Маликов, режиссер постановки, создал ее на основании реальных историй о людях, которые воспитывались в детском приюте для глухо слепых и тех, кто посещал занятия в центре реабилитации. Это уже не первая социально направленная его работа. Ранее он режиссировал спектакль о проблеме наркозависимости.

Артист театра Е. Миронов сказал: «В нашей стране живет множество людей, ограниченных в своих способностях видеть и слышать окружающий мир. Наука не развивается в направлении помощи им. Поэтому наш проект – своего рода исследование, которое помогает понять их реальность».

Отметим, что сама постановка производится в рамках поддержки артистом и его труппой фонда, направленного на помощь слепым и глухим людям, который пытается создать между ними и обществом связь, а также помогает им раскрыть свои способности к творчеству.