Среда, 24 апреля 2024 года

В Воронеже пройдет художественная выставка, организованная М. Шемякиным

Завтра, в семь часов вечера, двери Дома офицеров города Воронежа откроются для гостей художественной выставки, посвященной развитию и изменению образа руки в искусстве. Организует это мероприятие М. Шемякин, известный художник и творческий деятель. Его выставки уже проводились во многих городах России, но Воронеж принимает его впервые.

Сама выставка – часть большого труда и один из многих аналогичных проектов Шемякина. Ранее он проводил подобные мероприятия, посвященные голове, фигурам, шару и прочим элементам.

В этой выставке будут представлены различные картины и репродукции, которые дают возможность проследить то, как изменялся способ изображения такой части человеческого тела, как рука, а также значения разных видов передачи ее жестов в искусстве.

Картины для выставки выбирал сам художник из множества работ, присланных ему. Из более чем полсотни картин, будут представлены менее половины, которые он счел подходящими. «На выставке будут представлены работы художников из Беларуси, Украины и разных частей России, что позволяет увидеть взгляд людей из разных мест.

К тому же и техники выполнения будут показаны самые разные. Нам же особенно приятно, что и работы воронежских мастеров смогли попасть в число отобранных», — сказал о предстоящем мероприятии представитель академии искусств.