Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые установили, что любители чая живут дольше

Французские врачи смогли установить, что ранняя смертность реже встречается у пациентов, предпочитающих пить чай, а не кофе. Такое заявление основано на более чем семи годах исследований и наблюдений, а также на основании данных более ста тысяч историй болезни. При этом они рассматривали возрастную категорию людей от совершеннолетия и до 95 лет.

При этом важно, что у тех, кто пьет чай лучше показатели общего здоровья: они более активны и спортивны. Это не удивительно, ведь чай обладает положительным эффектом на многие системы организма человека: нервную, пищеварительную, влияет на нормальный метаболизм и работу сердечной мышцы.

Также в чае содержаться полезные элементы, такие как кальций, железо, фтор, которые мало где встречаются. При чем, самым полезным считается зеленый чай.

Однако врачи считают, что полностью отказываться от кофе также не следует. Он, в небольших дозах, оказывает положительное воздействие на организм и может защитить организм человека от редких, но опасных заболеваний.