Пятница, 19 апреля 2024 года

В Подмосковье планируется поднять налог на транспорт

Налог на легковые автомобили в Подмосковье может быть увеличен с начала нового года. На данные момент, решение по этому вопросу еще не принято, хотя предварительное согласование в правительстве предложение прошло.

Увеличение налога на легковые автомобили пока коснется только тех моделей, чья мощность не превышает сто лошадиных сил. При этом стоимость за единицу мощности планируется повысить до десяти рублей. На данный момент эта стоимость равна семи рублям.

Сейчас уже говорят о том, что если предложение пройдет, то весной следующего года будет рассмотрен законопроект, согласно которому будет увеличен налог и на остальной транспорт. При этом модели с мощностью свыше 250 единиц станут представлять собой отдельную категорию. На них налоговая ставка увеличится существенно.

При этом у такого проекта нашлись и сторонники и противники. Первые говорят о том, что если человек может позволить себе дорогой автомобиль, но сможет оплатить и налог. Вторые заявляют, что есть и бюджетные модели с высокой мощностью двигателя, которые станут непопулярными после введения повышенного налога.