Пятница, 29 марта 2024 года

В системе образования РФ произошли большие изменения

Одновременно с началом нового года были приняты указы и распоряжения, согласно которым системы образования в РФ будет модернизирована, начиная с текущего года. Естественно, прежде всего, изменения в системе затронут выпускников.

Первым и самым существенным изменением для выпускников станет необходимость сдавать выпускное сочинение, без которого поступить в ВУЗ будет невозможно. Написание итогового сочинения будет проходить в декабре, и две возможности пересдать его – в конце зимы и весной. У этих работ не будет проверяться грамотность. Их цель – изучить гражданскую позицию выпускников и их способность связно выражать свои мысли. А вот учитывать бал за сочинение или нет – пока это будут решать сами ВУЗы.

Также выпускникам школ, с этого года, представится возможность подтянуть бал аттестата. Для этого вводится система оценки сложности экзамена по математике: базовый уровень и повышенный.  Первый предназначен для тех, кто не будет сдавать этот предмет при поступлении в высшее учебное заведение. Тем выпускникам, кому придется это делать из-за выбранной специальности, предназначается экзамен повышенного уровня сложности. Это позволит гуманитариям не портить свой аттестат, а техникам – проверить собственные силы.

Опять же, для поступления в ВУЗы, вводится еще одно новое понятие – портфолио. Это документ, который ученик школы может получить, сдавая общие нормативы по физической подготовке и занимаясь внеклассно. Его наличие и указанные в нем успехи будут служить для выбора студента для зачисления в спорных ситуациях.