Четверг, 25 апреля 2024 года

На Марсе найдены песчаные барханы

Ученые из Великобритании и Америки, специализирующиеся на изучении Марса и его поверхность сделали заявление. Они говорят о том, что на планете дуют сильные ветра.

Недавно были получены фотографии поверхности планеты, на которых видно, что на Марсе есть песчаные барханы, схожие по своему строению и структуре образования с земными. Это говорит о том, что частицы песка переносятся ветром и создают такого рода рельеф.

Для проверки данных были созданы модели, повторяющие условия вулкана Большой Сирт. Как известно он образовался из жидкой лавы. Такой опыт позволил ученым подтвердить свою гипотезу.

На данный момент учеными установлен не только сам факт, но и периодичность движений частиц песка: ежедневная и сезонная. А также, сила их колебания.

Это открытие имеет большое значение, особенно с учетом приближающегося полета людей на марс. Оно позволяет сделать более точные прогнозы, относительно погодных условий и состояния атмосферы. Ранее считалось, что подобные процессы на Марсе происходить не могут, так как атмосфера на планете не достаточно плотная.