Пятница, 29 марта 2024 года

Мир увидел логотип ЧМ-2018

Вчера вечером мир, наконец, увидел логотип мирового футбольного первенства, которое через 4 года пройдет в России. Презентация получилась весьма оригинальной и необычной – эмблему представили космонавты, в данный момент находящиеся на орбитальной станции Мир. Кроме того, в мероприятии приняли участие президент FIFA Йозеф Блаттер, Виталий Мутко и знаменитый футболист Ф. Каннаваро.

За основу при разработке логотипа был взят всемирно известный символ России – знаменитые яйца Фаберже. По мнению большинства футбольных фанатов и простых людей, которые вчерашним вечером наблюдали за церемонией презентации, символ получился очень удачным, узнаваемым и характерным.

Напомним, что за право стать создателем эмблемы велась очень серьезная борьба, министерством спорта был объявлен конкурс, в котором приняли участие ведущие дизайнерские агентства мира. В итоге победителем стала студия логотипов из Португалии. По словам ее директора, в эмблеме российского мундиаля они стремились отразить свойственный нашей стране размах, щедрость и широту.

Характерно то, что впервые за последние несколько лет логотип не содержит изображение главного трофея чемпионата – кубка.