Вторник, 16 апреля 2024 года

Получить водительские права станет сложнее

В самое ближайшее время в России вступят в действие новые правила сдачи экзаменов, по результатам которых выдаются водительские удостоверения. По словам премьер-министра, который на днях утвердил подготовленные экспертами МВД предложения, данные нововведения направлены на то, чтобы не допустить за руль тех, кто не умеет ездить.

По новым правилам обязательным становится прохождение обучения в автошколе. Если раньше любой гражданин, самостоятельно освоивший искусство вождения, мог прийти в соответствующий орган и попробовать сдать экзамен, то теперь такое станет невозможным. Вместе с тем, сам экзамен также станет более жестким. Повышаются требования и к тем, кто будет его принимать.

Изменится также алгоритм работы автошкол – министерством образования подготовлена новая программа обучения. Она имеет приблизительный характер и затрагивает только общие вопросы организации учебного процесса, так что у руководителей организаций на местах остается возможность творческого подхода.

Такие действия вызваны стабильно сложной обстановкой на дорогах страны. Только за текущий год произошло уже почти 150 тысяч ДТП, в том числе, со смертельным исходом, количество которых по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1 %.