Среда, 24 апреля 2024 года

Добровольный диктант на родных языках будет проведен в Саранске

В следующую субботу, 18.10, жители столицы Мордовии смогут принять участие в акции, известной под названием «Тотальный диктант». Это не новое событие в жизни жителей города, так как подобное уже происходило в середине весны. Тогда проверить свой уровень грамотности пришли более 100 человек. К слову, только четверо смогли справиться с заданием и получить наивысший балл.

На этот раз всем желающим предлагают посетить аудитории МГУ, где они смогут написать диктант на мордовских языках: мокшанском и эрзянском. Целью данной акции является повышение уровня грамотности населения, так как каждый участник узнает, насколько хорошо он владеет родными языками. Также данные используются для составления статистики.

Сама идея проведения данного мероприятия принадлежит студентам Государственного университета г. Новосибирска и в последнее время получила широкое распространение. В 2011 году ей было присвоено звание лучшего социального проекта в России за 2010 год.

На данный момент в данном социальном проекте участвует весь мир. Диктант уже был проведен в более чем трехстах городах, а свою грамотность проверили около 60 000 человек.