Пятница, 19 апреля 2024 года

Выставка «сакрального» искусства

21 августа в Нижнем Новгороде открылась художественная выставка под названием «Вне канона», объединившая произведения искусства, посвященные теме сакрального. Посетители смогут увидеть 54 произведения в разных жанрах и направлениях. Основную часть работ представляет живопись, но есть также скульптуры и инсталляции.

В выставке приняло участие 16 современных московских художников. При этом у каждого из них просматривается не только оригинальный стиль работы, но и особое отношение к освещаемому вопросу, то есть к христианской религии, и ее месту в нашем мире.

Не случайно один из организаторов данного мероприятия, искусствовед Наталья Соколова, отметила, что посещение подобной выставки нельзя рассматривать как развлечение. По ее словам, представленные произведения запечатлели очень глубокую мысль и идею авторов, понять которую можно только внимательно вглядевшись в полотна или скульптуры и неторопливо рассудив об их значении.

Шанс познакомиться с творчеством столичных художников нижегородцам выпадает не часто, поэтому выставка продлится до середины сентября.