Пятница, 29 марта 2024 года

Как производят клееный брус

Как производят клееный брус

Клееный брус – наиболее распространенный материал для строительства из дерева домов загородного типа. В отличие от обычной древесины он фактически не имеет недостатков. Коттедж, построенный из клееного бруса, не растрескивается в процессе эксплуатации, сохраняет точные геометрические параметры и формы, минимизирует последствия усадки.

В основе изготовления клееного профилированного бруса лежат следующие технологические этапы:

  1. Сортировка, распиловка и сушка.

Пиломатериал, поступающий на приемку, проверяется на соответствие техническим характеристикам. Отобранный лесоматериал распиливается на доски определенного типоразмера и отправляется в сушильные камеры конвективного вида. За качеством сушки и установлением норм влажности осуществляет надзор квалифицированный технолог.

  1. Калибровка и строгание.

После сушки доска направляется в цех для визуального контроля, позволяющего обнаружить дефекты и отсортировать бракованный материал. Отобранные деревянные штабели обрабатываются при помощи антипиреновых составов, обладающих антисептическими характеристиками. Эта процедура делает заготовки огнеустойчивыми и повышает сопротивление к внешним воздействиям.

  1. Прессовка и склеивание.

Сращивание деревянных ламелей происходит за счет использования специальных водостойких клеев. Выбирается клеевой состав в соответствии с мировыми стандартами качества, прочностных характеристик и экологичности. Склеенные ламели отправляют под пресс.

  1. Профилирование материала.

Оцилиндрованное бревно или профилированный брус получают из склеенных под прессом ламелей, обработанных на дополнительных станках по оцилиндровке или профилированию. Из обычного готового изделия получаются разные детали.  Например, если из клееного бруса нужно получить балку, то изделие строгается с четырех сторон.

Секрет производственной технологии заключается в способе склеивания ламелей: волокна в древесине должны иметь разностороннее направление.

Сорта древесины

Для изготовления клееного бруса, в качестве сырья, используется древесина сосны, ели, лиственницы или кедра. Материал проходит предварительную сортировку с учетом заданных проектных данных. Цена конечного продукта зависит от породы дерева. Свойства теплопроводности и прочностные характеристики у каждого материала разные.

Внешние поверхности, которые должны соответствовать более высокому качественному и эстетическому уровню, обладать выразительными текстурами, изготавливают из трех видов древесины, добиваясь необходимого эффекта.

Древесина сосны обладает самыми высокими показателями плотности 520 кг/м3. Материал одновременно жесткий и эластичный. Легко поддается обработке лакокрасочными материалами и пропитками.

Особенности клеев

Клей, используемый для совмещения ламелей, должен быть не только водостойким, но еще и давать древесине «дышать». Существует четыре вида клеевой продукции:

1)      Меламиновый клей, обладающий прекрасными адгезионными характеристиками. Обретает абсолютную прозрачность после полимеризации.

2)      Полиуретановый клей, преимущество которого заключается в быстром затвердевании.

3)      Резорциновый клей получает темный оттенок после полимеризации.

4)      Эпи-клей не имеет в своем составе формальдегидных веществ.

Клееный брус – полноправный приемник цельных деревьев со всеми вытекающими достоинствами.  Его главное преимущество – долговечность и прочность дома!