Пятница, 19 апреля 2024 года

Сергий Радонежский покоряет Америку

Последнее время Русская Православная Церковь ведет активную общественную деятельность не только в России, но и за пределами страны. Яркий пример – выставка в честь 700-летнего юбилея одного из самых почитаемых святых – Сергия Радонежского. Она пройдет в стенах Вашингтонского Российского центра науки и культуры.

Выставка является лишь одним звеном целой серии мероприятий, которые намечено провести на территории США для того, чтобы ближе познакомить американского обывателя с историей жизни и основными канонами учения знаменитого на весь мир церковного подвижника.

Например, весной в Генеральном консульстве РФ состоялся торжественный прием, на который были приглашены представители православной церкви Америки, Греции, Болгарии и других стран.

А на октябрь уже запланировано большое богослужение с участием высшего православного духовенства США. Мероприятие пройдет в столице штата Огайо Кливленде.

В сложившейся напряженной политической ситуации, такое культурное и духовное сотрудничество может быть оценено только положительно.