Суббота, 20 апреля 2024 года

Анализ мочи на бак посев

Анализ мочи на бак посев

Одним из видов лабораторных исследований является анализ мочи на бак посев. Целью изучения биоматериала ставится определение инфекционных воспалительных процессов, происходящих в мочевом пузыре. Диагностика мочи имеет ключевое значение в диагностировании патологий почек и мочевыводящих путей. Моча здорового человека представляет собой стерильную жидкость, при развитии инфекции в мочу попадает некоторое количество патогенных бактерий. Анализ мочи на бак посев позволяет дифференцировать бактерии, обнаруженные в пробе, а также определить периодичность их выделения. Проведение анализа подразумевает перенос пробы жидкости в питательную среду и дальнейшее наблюдение за ростом бактерий.

Назначить исследование мочи такого типа врачи могут при следующих показаниях:

  • Неприятные ощущения при мочеиспускании, проявляющиеся в виде боли, рези, жжения
  • Нарушенное мочеиспускание
  • Отклонения от нормы в результатах общего анализа мочи
  • Оценка результативности проведенного лечения
  • Подбор антибактериальной терапии при помощи оценки чувствительности в препаратам

Возникновение перечисленных симптомов обычно сопровождает протекание таких заболеваний как цистит в острой и хронической форме, пиелонефрит, уретрит. Также подобная симптоматика может возникать при иммунодефицитах и сахарном диабете.

Чтобы исследование было эффективным, требуется правильно собрать пробу мочи для анализа. В лабораторию сдается самая концентрированная моча — утренняя, собранная в стерильный контейнер небольшого объема. Образец требуется доставить в лабораторию в течение 2-х часов с момента мочеиспускания. Перед мочеиспусканием необходимо совершить гигиенический туалет наружных половых органов – это исключит попадание в образец ложных микроорганизмов и последующее искажение результатов исследования. Перед прохождением бактериологического анализа мочи необходимо отменить прием антибиотиков – последняя доза препарата должна быть принята не позднее, чем за 2 недели до анализа. В противном случае результаты лабораторной диагностики на предмет присутствия бактерий в моче можно считать неинформативными и искаженными.

Больше информации о данном исследовании представлено на сайте www.cmd-online.ru. Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.