Среда, 24 апреля 2024 года

Президент Владимир Путин предложил шахматисту Сергею Карякину войти в новый состав Общественной палаты. Об этом спортсмен сообщил на своей странице в Twitter.

Карякин выложил фотографию соответствующего документа.

Российский гроссмейстер принял предложение президента РФ Владимира Путина войти в новый состав Общественной палаты (ОП).

«Я принимаю предложение по нескольким причинам. Во- первых, я очень уважаю Владимира Владимировича Путина и как сильного президента, и как человека, который многое делает для развития шахмат, посещает шахматные турниры, поддерживает шахматистов. Поэтому, учитывая, что предложение я получил лично от него, отказываться считаю неправильным. Во-вторых, я как шахматист-профессионал считаю необходимым популяризовать шахматы, где бы ни находился», — сказал Карякин.

«Самое логичное, это конечно популяризация шахмат и спорта в целом. Например, есть прекрасный проект «Шахматы в школах», который поддерживает Московская шахматная федерация и FIDE. Хочется также пропагандировать здоровый образ жизни, семейные ценности. В целом, учитывая, что предложение поступило недавно, мы сейчас прорабатываем план, чтобы ответственно подойти к этой должности», — добавил гроссмейстер.

Общественная палата действует в России с 2005 года. Ранее секретарь палаты Александр Бречалов сообщил, что с 2017 года ОП будет формироваться по-новому, будет исключено интернет-голосование при формировании третьей части ОП.